Автор Тема: Великая Отечественная война.  (Прочитано 123899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bredly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Карма: 48
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #19 : 30 Май 2011, 00:23:29 »
Две песни И.Растеряева...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=gOneeGw2pQg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=gOneeGw2pQg</a> <a href="http://www.youtube.com/watch?v=YzmCkfTstUY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YzmCkfTstUY</a>

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #20 : 30 Май 2011, 02:07:36 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=B1yiaQ-Z-84" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=B1yiaQ-Z-84</a>
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #21 : 05 Июнь 2011, 21:36:12 »
Наверно все мы детстве любили смотреть кино про Чапая.Многие наверно знают,что стрелковая дивизия, под командованием В.И. Чапаева дествительно существовала.Скоро наступит 22 июня,очень памятная для нас всех дата.Я хочу поведать вам историю соединив 2 верхнеперечисленных события.                              25 краснознаменная,ордена Ленина, Чапаевская стрелковая дивизия была сформирована 30 июля 1918 года,из добровольческих полков города Николаева.Первым командиром ее был Василий Иванович Чапаев,ставший впоследсвие легендарным.Учавствовала в гражданской войне.Участвовала в боях с белополяками в 20-е годы.Участвовала в польском походе 1939 года.Участвовала в бессарабском 1940 году.Великую Отечвенную войну начала 22 июня на реке Прут.Занимая позиции около 100 км,дивизия обороняла почти 4 недели.Отбивая все атаки румынской армии.Она даже имела платсдарм на другом берегу.18 июля оставив свои позиции по приказу.Вела кровопролитные,арьегардные бои на переправах рек Молдавии.Прикрывав отход основных сил 14 стрелкового корпуса.Учавствовала в боях в обороне переправ на реке Днестр.С августа 1941 и до конца участвовала в упорных,кровопролитных боях по обороне Одессы.Эвакуировавшиеся  в Севастополь,занимала 3 сектор обороны.Испив всю чашу трагедии обороны  славного города героя.Дивизия погибла в июле 1942 года,утопив свои знамена в черном море.30 июля 1942 года дивизия была официально расформирована,в связи с утерей своего знамени.Такова история 25 краснознаменной,ордена Ленина,Чапаевской стрелковой дивизии первого формирования.Взято со страничек одноименного сайта.
Мы последние солдаты заградбригады

SVLE

  • Гость
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #22 : 05 Июнь 2011, 23:06:10 »
Насколько мне известно, она было возрождена. Уж не знаю как это было сделано и на каком основании, но в 70-е годы  Чапаевская МСД в скадрованном состоянии дислоцировалась в замечательном украинском городе Лубны Полтавской области. Там мне пришлось в составе своего первого в службе мостового жд батальона строить вторые пути на титуле Ромодан - Гребёнка, поэтому знаю. Об этом немножко написал на своём блоге sv.leleko.ru , но не помню как назвал. Было там интересно и очень красиво. Ну и не без "приколов", конечно. На сколько мне известно, это была как бы возрождённая Чапаевская дивизия, прошедшая Великую Отечественную, наверное, частично. Хотя конечно, мы тогда не особенно вникали в эту историю. Молодость, молодость...

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #23 : 05 Июнь 2011, 23:29:55 »
Об этом в инете есть материал,передача про нее была, давно уже.Я после книги Фурманова прочитанную в старших классах.Старался найти про эту дивизию информацию.Очень интересовало когда то.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Ветеран 55

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Карма: 0
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #24 : 11 Июнь 2011, 00:39:24 »
Привет всем.
Сергей спасибо за знак. До сих пор ещё нахожусь в эйфории, что хоть что-то о Монголии сейчас есть у нас, а также есть и сайт, где можно поделиться своими мыслями со всеми однополчанами.
Сегодня открыл выставку документов в областном краеведческом музее к 70-летию с начала войны.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #25 : 11 Июнь 2011, 00:49:53 »
Анатолий, можно подробнее узнать про выставку? Какие документы удалось собрать?
Здесь на форуме можно открыть отдельную тему.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Ветеран 55

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Карма: 0
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #26 : 12 Июнь 2011, 19:26:48 »
Выставка к 70-летию с начала войны. Архивные документы. "Железо" раскопанное с мест боёв поисковиками и т.д. Небольшой концерт. Показ моего документального фильма о войне "Пропавший полк". Можно почитать анонсы в интернете.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #27 : 22 Июнь 2011, 22:23:38 »
                 25 июня 1941 года.Из дневника командира немецкого 11 танкового полка.        С утра 2 батальон 11 полка совместно с группой фон Шекендорфа наступали вдоль дороги.Весь день войска отражали контраатаки 2 танковой русской дивизии.К сожалению русские 52 тонные тяжелые танки оказались.Нечувствительны к огню наших 105 мм орудий.Несколько попаданий 150 мм снарядов эфекта тоже не дала.Группе Раус все же удалось удержать плацдарм.В полдень русские получив подкрепления обратили в бегство войска и штаб 65 танкового батальона.В это время тяжелый русский тяжелый танк перезал путь.Связь с группой Раус прервалась в течение дня и следующей ночи.Для борьбы с танком была направлена батарея 88 мм зенитных орудий,атака провалилась.Как и предыдущий бой с батареей 105 мм гаубиц.Провалилась атака разведгруппы пытавшейся поджечь танк бутылками с горючей смеси.Из-за плотного пулеметного огня из танка.Бой произошел недалеко от Дубисы.Взято с сайта танк КВ-2. 
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 22:41:29 от Сергей Целищев »
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #28 : 22 Июнь 2011, 22:32:13 »
Основные потери этих танков были из-за проблем с ходовой частью,нехватки горючего и боеприпасов.Плохой подготовленностью экипажей.Были случаи экипажи получили танки за несколько дней до войны.Подготовленные экипажи со своим КВ-2 могли сутки сдерживать танковые подразделения противника.В одиночку.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #29 : 28 Июнь 2011, 22:01:36 »
   Вторая Мировая - величайшая трагедия в истории нашей страны. (Как ни смешно, но НАШЕЙ страной я, почему-то, продолжаю считать Советский Союз).
  О сражениях Великой Отечественной я, к сожалению, из первых рук знаю ОЧЕНЬ мало. А вот о Японской... В Японской войне участвовал мой отец (земля ему пухом и вечная память!). Он был участником Харбинского десанта. Если интересно, материал есть в Википедии.
  А от себя - батя редко говорил о войне. Но то,что он рассказывал - до сих пор память жжет.
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #30 : 13 Июль 2011, 19:33:50 »
Купил книгу  1941 ПЕРВАЯ КРОВЬ.Автор Валентин Рунов.Начну читать.Хотя первые впечатления и вопросы уже есть.Вот согласно этой книге.Количественный состав армий прикрытия западной границы. 20 стрелковых корпусов.15 механизированных корпусов.2 кавалерийских и 1 корпус ВДВ.Плюс к этому погранотряды и цепь укрепленных районов.Что тогда произошло летом  1941 года.И почему эти части в большинстве случаев не смогли организовать оборону.Только пограничные заставы оборонялись неделями а то и месяцами.В окружении.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Шофер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Страна: ru
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Присягают один раз...
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #31 : 22 Июль 2011, 21:48:06 »
   А ты посмотри данные личному составу этих частей. Мало того, что они были неукомплектованы, так по состоянию на 22 июня половина личного состава находилась в отпусках...
76484 "М" "Белоручка" 86 - 88 г.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #32 : 25 Июль 2011, 22:47:35 »
Дима не в отпусках дело.Началось еще раньше.Началось с массовой чистки в рядах армии.Это когда к началу войны много командиров полков имело за плечами только лейтенанское училище.Когда танковыми подразделениями командовали кавалеристы,прошедшие краткросрочные курсы переквалификации.Когда летчиков в последнее предвоенное время учили по принципу взлет посадка.Доходило до 4 летных часов за всю учебу в летном училище.Им даже лейтенанских званий не давали,сержантские.Они научатся воевать в новом качестве,но какой ценой.За несколько дней до войны,с артелерийских и танковых подразделений были зданы боеприпасы на склад.Инициатива командиров так задавлена.Что в первые дни войны частям на марше движущимся на фронт.Запрещалось открывать ответный огонь по самолетам противника атаковавшим маршевые колоннны.Танкисты получившие новые танки с дизельным мотором заправляли бензином.Потому не знали технику.Потому что практировалось в учебе экономия моторесурса техники.Я не могу назвать источники откуда я это взял.Накапливалось за много лет.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #33 : 28 Август 2011, 16:18:15 »
Прочитал книгу Штафник,Танкист,Смертник.Автор Владимир Першавин.Написано от первого лица.Младший лейтенант, два года провоевавший командиром танка.Зато что в 41 попал в окружение,и не сдался а вырвался.Попал в штрафной батальон.Учасвовал в освобождение Харькова.Попавшего в окружение под Харьковом во второй раз.Наученный горьким опытом первого окружения,собирал документы у убитых врагов и заставлял это делать и подчиненных.Вырвался из окружения со своим танком.Эти документы и спасли их от репрессий Особого дела.Учасвовал в курской дуге.Оканчивается описание,наступлением на днепр.Где он уже старший лейтенант.Командир танковой роты.Описывается как танками штумовали в лоб укрепленные районы.Без артподготовки,почти без разведки.Редко с обходного маневра( проводили их на свой страх и риск)В угоду приказам высокого начальства.Несшим большие потери в людях и техники.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #34 : 04 Сентябрь 2011, 21:05:02 »
Спасибо   тому   кто  создал  страничку.  Низкий  ему  поклон  за  это.   Хочу  рассказать  про  своего  отца,   участникаВОВ.  Мой  отец  и  батя  Кошелев  Алексей  Иванович  с   1921  года  рож.  начал  войну  в   Петрозаводске (прзван   в  декабре  1940г)  Затем   попал  в  Лен.  блакаду   был  ранен  и  по  дороге    жизни ( я   по  ней   проезжал  500 км  будечи   молодым   водителем)  был  вывезен  в   Сибирь  в  гостапель(вроде  Омск)   После  ранения  прослужил  в  основном  в  полковой  разведке.    За  это   был  награжден   четырмя   орденами:Слава  3  ст. ,  Кр.  Звезды. ,  Кр. Знамени.  Отец.  Войны.  После  его  смерти   в  1992   второго   мая  награды  (на  семейном  совете)  были  переданы   его  внуку  Гороховому  Алексею  павловичу   ,  которому  было  вто  время  шесть   лет.  С  тех  пор  они  хранятся  у  него.   Сейчас  он  мастер   на  буровой  в   Сургуте.  Мой  племянник.

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #35 : 06 Сентябрь 2011, 00:16:18 »
Низкий поклон всем ветеранам ВОВ. В этом году весной похоронили последнего ветерана нашего села . В соседней деревне " Уразбахтино"  остались двое , Когда я начал работать там военруком в 96 году , было больше 20-ти. Из родных воевал дядя ( родной брат отца ) , но к сожалению документы не сохранились . Ежегодно в школе проводил встречу с ветеранами ВОВ , локальных воин и с Афганцами . Одна встреча запомнилась на всю оставшую . К месту ли , если что - удалите. Все ветераны малословный , каждое словечко приходится вытаскивать всякими способами . В очередной встрече с Нурулла абзый  до начало  по чаевничали , и конечно  фронтовые  . Учащиеся собрались в самом большом классе , я вступительное , и слово дали нашему ветерану .                                                                                                                                     - Лежим , значит в окопе , танки наступают , пехота за ним . С воздуха самолеты пикируют на нас , отъе....... ли и ушли , отъ-и  и ушли .                                                                                                 - Нурулла абзый , здесь ведь дети .  - А им по----ю твои дети . Те фронтовые задействовали на Нурулла абзый , рассказ получился очень интересный . Сам даже такого расклада не ожидал . Тревожить его не хотел , пусть земля будет пухом.   
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #36 : 11 Сентябрь 2011, 17:22:35 »
Январь 1941 начальник Отдела иностранных армий Востока сухопутных войск вермахта Э. Кенцель предоставил доклад своему начальству.В котором делался вывод.Что несмотря на переорганизацию,перевооружение.Красной Армии.начатой после Советско-Финской войны.Советское командование не сможет провести крупномасштабные операции в полной мере.В ближайшие несколько лет.Взято из книги Первая кровь.Автор Валентин Рунов.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #37 : 13 Сентябрь 2011, 20:38:54 »
Сентябрь 1941 фашисты предприняли вторую попытку захвата Мурманска.Прорваться пытался по дороге Петсамо на Мурманск.Оборону на дороге держала 3 стрелковая рота,командир лейтенант  Гонтарь.Усиленная артиллерийской батареей.Командир лейтенант Любимов.И несколькими станковыми пулеметами.Почти 2-е суток отважные лейтенанты умело командовая своими подразделениями обороняли свой рубеж.Выдержав многочисленные атаки горных егерей.Выстояли под артиллерийскими обстрелами.Под конец разгромили большой отряд гитлеровцев.Захватив при этом плен командира вражеского батальона.Взято из книги.По дорогам войны.Автор.А.И.Бескоровайный
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Кошелев Геннадий

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1436
  • Страна: ru
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • ГЕНЕРАЛ-СТАРШИНА 268 Т.П.
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #38 : 14 Сентябрь 2011, 16:21:56 »
Ребята   привет.   По  совету   Евгения   Якшина    сейчас   через  Яндекс    доку   ментальный    фильм  "  Вторая   мировая.   День   за    днём"  96  серий.  Посмотрел   уже  37  серий.   Я   советую.  Там   вся   история   войны.   Пред   история,   и   всё   попорядку.   Очень   теперь   жалею   ,   что   плохо   слушал    батю.    А   рассказывать  он   умел.   Даже   что  то   писал  и   даже   что  то   сохранилось.    Обидно,  что     молодёжи   это   не   нужно.   А   мы   выросси      вместе   с   фронтовиками. Пройдёт  два,  три   и   всё  -  кругом   тишина.    И   квартирный   вопрос   решится   сам  по   себе.   Сволочи    эти   чиновники.   Не   видят   чужой   боли,   слёз.   ВОт   суки.