Автор Тема: Великая Отечественная война.  (Прочитано 123916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Великая Отечественная война.
« Ответ #-1 : 20 Март 2011, 13:37:09 »
Не знаю может я и ошибаюсь ,но вроде-бы такой темы у нас ещё не было.

Мне эта часть нашей истории очень важна,так как я на ней  воспитывался.
Помню много рассказов от деда,да и от отца ныне здраствующего.

Если есть желающие присоединяйтесь,тут есть о чём поговорить *army*
« Последнее редактирование: 22 Март 2011, 00:28:22 от Mongol.Su ® »
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Валера

  • Гость
Тема нужная , тем более в наше время , молодёжь скоро и знать не будет , что такое Великая Отечественная . Нет такой семьи , которой она бы не коснулась . Лично мы всей семьёй ходим на митинг 9 мая , а с тех пор , как камера завелась , снимаем , вот только снимать скоро некого будет .

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #1 : 20 Март 2011, 14:28:15 »
Пока все молчат, начну с неординарных так сказать мышлений.
Где-то месяца пол-тора назад ездил в г.Астрахань(где то писал уже),хотя езжу туда уже где-то около 15 лет.
Так вот когда проезжаю эти степи  всегда обращаю внимание на некие колдобины в этих песках.
Местные жители рассказывают ,что в этих местах шли кровопролитные бои,немцы рвались  к Астраханской нефти и никаких средств и сил не жалели ,лиш -бы достигнуть поставленной задачи.
Километров 150 они не дошли,остановили Астраханцы ,но место стыковки армейских подразделений с одной и другой стороны,осталось на века.
 
Я когда еду в Астрахань,то всегда останавливаюсь и подхожу к мемориалу ,что-бы отдать своё почтение и уважение всем воинам погибшим за наше нынешнее сосуществованеие
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Валера

  • Гость
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #2 : 20 Март 2011, 14:34:02 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=60-SUmzDHPY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=60-SUmzDHPY</a> вот ролик с последнего митинга , двоих фронтовиков , что на видео уже нет ...
« Последнее редактирование: 20 Март 2011, 15:22:10 от Валера »

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #3 : 20 Март 2011, 19:55:20 »




Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #4 : 20 Март 2011, 19:59:36 »
    На первой фотке общий вид креста в Сырецкой роще Киева. Ровно 500 метров от этого места начилась Куренёвская трагедия.
Я бы сегоднешние фото отнёс к двум вариантам - православия и Отечественная.
Средний снимок сейчас перевиду. а ткам где Киевская телевышка , она за спиной , правее через дорогу Бабий-яр.

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #5 : 20 Март 2011, 20:06:31 »
   На камне написано-
        На этом месте
        в ноябре  1941 года
        были расстреляны
          священослужители
              Архимандрид Александр
              Вишняков и
                Протоирей Павел
               за призыв о защите Родины
                от фашистов ,
    Честны перед Господом
           смерти преподобных ЕГО.
                 







Фото сделано нами сегодня ( я с женой ходил ) по Киевскому времени 12 - 12 ч10 мин. ( от моего дома 10 мин хотьбы). В километре от этого места в роще стоит Кирилловская церковь (князья Ч\ерниговские) , а ещё Больница Павлова , где есть памятник расстреляным  фашистами душевно больным людям ., его тоже хотят снести , роща вся продана .
« Последнее редактирование: 20 Март 2011, 20:13:31 от zelen »

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #6 : 20 Март 2011, 20:59:24 »
Я вижу пытаетесь и так и этак,ввойти в тему -то.А давайте попроще,т.е.
 
У кого из отцов ,ну или дедов не было случаев с вязанных с войной ..............,я думаю что , есть что что рассказать и поведать,дык что-же мы молчим кого боимся и стесняемся.....................
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #7 : 20 Март 2011, 21:36:18 »
  У меня есть четыре DVD о Второй мировой. Подробные безстрастные материалы о политических и военных обстоятельствах. На каждый месяц своя серия с лета 1939  по осень 45 . Рекомендую. Называется "Вторая мировая . День за днем. "

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #8 : 21 Март 2011, 21:34:48 »
В Монголии стояли части которые прошли боевой путь в Великой Отечественной Войне.Так 2 гвардейская танковая Тацинская дивизия.В которую входил и 456 мотсрелковый полк.В котором я дослуживал срочную.Тоже войну прошла.У меня просьба кто хорошо дружит с инетом.Посмотреть ее боевой путь.Наверно и другие части есть. Ведь интересная история обнаружиться может.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #9 : 22 Март 2011, 19:42:20 »
Спасибо Руслан.А напиши про свою 122 дивизию ведь это тоже интересно.А станцию Мирная я помню.Мы в командировке место готовили под вывод,дивизии.Лето и осень 1989-го.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #10 : 24 Март 2011, 00:46:05 »
Приказ Южного фронта номер 00156.На основание приказа главногокомандущего Юго-Западного направления номер 00274/оп от 17 апреля 1942 года был сформирован 24 танковый корпус. 1)Старо-Оскольская операция 5 июня-7 июля 1942.2)Оборонительные бои на реке Дон в районе Селявное июль-20 октября.3)Операция Сатурн по 28 декабря 1942.Переименован в 2 гвардейский танковый Тацинский корпус.(Тацинский танковый рейд).4)Оборонительные бои на Воронежском направлении.5)Участвовал в Среднедонской операции.6)Наступление на Ворошиловоградском направлении январь-февраль 1943.7)Харьковско-Белгородская операция март 1943. 8) Курская битва.9)резерв.10)Ельнинско-Смоленская операция осень 1943.11)Бевые действия под Оршей и Ветебском.12)Белорусская операция,освобождение Минска.Награжден орденом Красного знамени.13)Освобождение Вильнюса,АвгустовоКаунаса.август 1944.14)Гумбинненская операция осень 1944 15)Учавствовал в Инстербургско-Кенигсбергской операции16) Резерв. февраль награжден орденом Суворова 2 степени. Боевой путь 2 гвардейского танкового Тацинского корпуса.Позже 2 гвардейская танковая Тацинская краснознаменная,ордена Суворова дивизия.Мне жаль что она расформирована.
« Последнее редактирование: 24 Март 2011, 19:47:03 от Сергей Целищев »
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #11 : 26 Март 2011, 21:37:19 »
И так начнём........Было 22 июня 1942 г.Кто и что может об этом сказать.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #12 : 27 Март 2011, 00:15:19 »
22 июня 1942  на боевых кораблях Черноморскрго флота.Прибыло последнее пополнение в осажденный Севастополь.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #13 : 03 Апрель 2011, 00:04:09 »
Что для меня Великая Отечественная Война.Я не помню своих дедов.Один погиб на фронте,я даже незнаю где.Бабушка одна воспитывала одна 3 детей.Младшему(мой отец) не было и месяца,когда она началась.Второй комиссован по ранению,после войны долго не прожил.У бабушки оставалось 6 детей.Все что знаю о ней это из книг художественных,позже документальных.И фильмов.Фронтовики которых я встречал,неохотно вспоминали о войне.Стеснялись больше,редко рассказывали.Не считали они свою войну,за героизм.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #14 : 03 Апрель 2011, 00:19:09 »
.Не считали они свою войну,за героизм.
[/quote]

Такое было время и люди другие были!!!!!!!!!.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #15 : 03 Апрель 2011, 00:30:03 »
У меня один дед служил в кавалерии,пришёл живой, но весь израненный,очень много успел мне рассказать про войну,умер в 78 году.Мы с ним часто в карты играли(дурака),так вот играя он как бы между прочим, рассказывал истории из его походной жизни,как они внезапно налетали на немцев и к сожалению теряли многих друзей,рассказывая я видел ,как у него начинали мокреть глаза ,тогда в те  годы я ещё не мог понять,что дед чуствовал в душё рассказывая мне свою службу.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #16 : 03 Апрель 2011, 00:41:46 »
Другой дед по Маминой линии,был во время войны,а если точнее после 43 года(был комиссован ,из за ранения)председателем колхоза и главбухом одновременно.Тоже много мне рассказывал о сельской жизни в те годы,правда я многое позабыл,единственное ,что у меня осталось в памяти ,то это какой-то неприятный осадок в душе,т.е.какая-то горечь.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #17 : 07 Апрель 2011, 00:27:15 »
Мой дед, по матери, с первых дней войны был призван в армию водителем. На Финскую компанию его не призвали, так как думали быстро и без потерь она закончится, но итог мы знаем. Ну вот прямо с парада 7 ноября 1941 года дед на фронт поехал на своей полуторке. Возил всё и вооружение на передовую и раненых в медсанбаты. Так летом 1942 года их колонну, каторая везла на передовую снаряды, засёк и обстрелял "мессер", первая машина загорелась водитель рванул в лес и колонна встала, дед не растерялся, прыгнул в горящую машину отогнал  в сторону, что бы колонна спряталась в лесу, сорвал полог со снарядов и потушил возгорание. За этот случай деда наградили медалью "За отвагу". Затем блокада Ленинграда. Грузы доставлял голодающим ленинградцам, по Ладожскому озеру в народе "дорога жизни". Много машин тогда ушло на дно и вместе с водителями заснувшими за баранкой.....После снятия блокады, деда перебросили в Сталинград, затем на Кавказ. Потом началось наступление по всему фронту, погнали фашистов с нашей земли. Был Кенигсберг, Киев, Варшава, Быдапешт....и наконец Берлин, там он и расписался на стене Рейхстага. Награждён очень многими медалями и орденами, они хранятся у моего дяди, его сына. Случай произошедший с дедом далее в Берлине. Формировалась колонна в СССР по доставке важных грузов национального достояния, картины Дрезденской галереи и всё такое, он сильно просился домой с колонной, но его оставили в Германии, а его друг с которым он прошёл всю войну, попал в эту колону. В Польше не добитые эсэсовские части разбили в хлам колонну и прихватив много добра скрылись, а друг деда погиб........
Дед по отцовой линии, тоже воевал, был контужен, ранен и списан по здоровью, работал директором коопторга. Вот однажды с работы, он на лодке переплывав реку и его накрыл приступ, он утонул в бурлящих водах реки Юризань...
 Земля пухом всем погибшим за наше светлое будущее.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2011, 00:29:26 от Чингисхан »

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Великая Отечественная война.
« Ответ #18 : 01 Май 2011, 21:39:31 »
Сиваш как много в этом слове.Героизм и слава российского и советского солдата.Сиваш труднопроходимая водная преграда.Шириной от 3 до 20 километров.Имеющий толстый слой ила.Меняет глубину от направления ветра.Оказывается российские войска штурмовали его один раз,советские два раза.Все три раза,это оказывалось для неприятеля полной неожидоностью.Первый раз в 1737 году,русские войска под командованием фельдмаршала П.П.Ласси.В июне форсировав Сиваш разгромили крымских татар.В ночь на 8 ноября 1920 г. Советские войска под командованием М.В.Фрунзе ворвались через Сиваш в крым, разгромили врангелевцев.1 ноября 1943 года форсирует Сиваш 1168 Краснознаменный стрелковый полк и захватывает там плацдарм.Из тяжелого вооружения первым преодолевает Сиваш 45 мм пушка.Командует расчетом старший сержант Гаяз Хасанов.Номер пушки 6653 изготовлена на урале.Тяжело пришлось пришлось прифосировании саперам.Так сапер Иван Семенов переходил Сиваш 272 раза.Степан Поповский 265 раз.Николай Еремин 256 раз.Эти люди не просто переходили,а переправляли боеприпасы,снаряжение,питьевую воду и т д.Подвиг их бесмертен.Ссылаюсь  на книгу Уроки мужества.Автор Д.И.Станкевский.участник ВОВ.Командовавший 346 стрелковой дивизии.Учавсвовавший в освобождении Ростовской области,Донбаса,Крыма и республик Прибалтики.
« Последнее редактирование: 01 Май 2011, 21:48:28 от Сергей Целищев »
Мы последние солдаты заградбригады