Монголия сегодня > Фольклор, мифы, легенды

Погребальные обычаи

(1/4) > >>

erdene:
В подаренной мне книге "Сокровища Эрдэнэта" нашла интересную статью о погребальных обычаях, которую опубликовала в своем блоге. Меня поразил тот факт, что тело отдавали на съедение хищникам:

В южной Гоби существовал обычай, когда тело клали на спину лошади, подводили к месту захоронения и пускали ее вскачь. На то место, где она сбрасывала тело, ставили несколько камней, чтобы позднее найти его. Затем разжигали костер для приношения в жертву мясных и молочных продуктов. Оставлять тело в открытой степи означало собой жертвоприношение хищникам. Согласно верованиям монголов, это являлось последним актом доброй воли умершего. Подобная черта еще раз доказывает доминирующее влияние шаманизма, нежели распространившегося гораздо позже ламаизма. Монголы считали, что съевшие тело усопшего всякие хищники не будут уничтожать других животных, срок жизни которых еще не окончен. Чем быстрее съедалось тело, тем более невинной и святой считалась душа и тем быстрее она достигала небес, откуда могла возродиться вновь. Это, в свою очередь, означало скорейшее возвращение и воплощение в человеке в том же самом чистом и невинном облике. Именно по этой причине людям приходилось через три дня после похорон посещать тело, чтобы проверить, находится ли все еще душа в теле. Другими днями «проверки» были 7-ой, 14-й, 21-й и 49-й дни. Если оказывалось, что тело съедено не полностью, то считали, что душа усопшего все еще в теле, так как ей не позволили подняться на небеса, поэтому опять вызывали ламу, чтобы он прочел побольше молитв и указал душе дорогу к небесам.

zelen:
  Ира ! Хочу подтвердить одну из придчей . Как звали монгола не помню , часто пас скот возле нас (Улан - батор , до этого мы служили в Чоире ).
Он говорил , что за стрельбищем и монгольским кладбищем , правее от Семёновского , там всё почти рядом , есть долина смерти . Его дед говорил , что в старину туда заносили покойника и оставляли на съедение шакалам или волку , короче зверям и птицам . Так он говаривал , что если тело съедено было то человека духи приняли , если нет , то человек был плохой и мучиться ему вечно . Ну кое что похоже .  (1985-1987г)

þỡℓễğ:
erdene, да видно, что там сейчас напрочь заброшена "политработа". В армии нам о погребении у монгол ,с первых дней службы было известно...А фильм "Урга" , не смотрели? 

erdene:
Олег, нет, фильм я не смотрела.

erdene:
Однажды муж с работы принес пакет, в котором были чашка, мыло, благовония и ритуальные спички. Оказалось, что у коллеги по работе умер отец. Коллектив обычно собирает ему деньги, а он в ответ дарит всем примерно по такому набору, содержимое может варьироваться. За два года у нас достаточно скопилось спичек и благовоний. Это уже наверно современная монгольская традиция.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии