Автор Тема: Погребальные обычаи  (Прочитано 6932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн erdene

  • Ирина
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 37
  • Страна: mn
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Погребальные обычаи
« Ответ #-1 : 17 Март 2011, 19:32:56 »
В подаренной мне книге "Сокровища Эрдэнэта" нашла интересную статью о погребальных обычаях, которую опубликовала в своем блоге. Меня поразил тот факт, что тело отдавали на съедение хищникам:

В южной Гоби существовал обычай, когда тело клали на спину лошади, подводили к месту захоронения и пускали ее вскачь. На то место, где она сбрасывала тело, ставили несколько камней, чтобы позднее найти его. Затем разжигали костер для приношения в жертву мясных и молочных продуктов. Оставлять тело в открытой степи означало собой жертвоприношение хищникам. Согласно верованиям монголов, это являлось последним актом доброй воли умершего. Подобная черта еще раз доказывает доминирующее влияние шаманизма, нежели распространившегося гораздо позже ламаизма. Монголы считали, что съевшие тело усопшего всякие хищники не будут уничтожать других животных, срок жизни которых еще не окончен. Чем быстрее съедалось тело, тем более невинной и святой считалась душа и тем быстрее она достигала небес, откуда могла возродиться вновь. Это, в свою очередь, означало скорейшее возвращение и воплощение в человеке в том же самом чистом и невинном облике. Именно по этой причине людям приходилось через три дня после похорон посещать тело, чтобы проверить, находится ли все еще душа в теле. Другими днями «проверки» были 7-ой, 14-й, 21-й и 49-й дни. Если оказывалось, что тело съедено не полностью, то считали, что душа усопшего все еще в теле, так как ей не позволили подняться на небеса, поэтому опять вызывали ламу, чтобы он прочел побольше молитв и указал душе дорогу к небесам.

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Погребальные обычаи
« : 17 Март 2011, 20:24:40 »
  Ира ! Хочу подтвердить одну из придчей . Как звали монгола не помню , часто пас скот возле нас (Улан - батор , до этого мы служили в Чоире ).
Он говорил , что за стрельбищем и монгольским кладбищем , правее от Семёновского , там всё почти рядом , есть долина смерти . Его дед говорил , что в старину туда заносили покойника и оставляли на съедение шакалам или волку , короче зверям и птицам . Так он говаривал , что если тело съедено было то человека духи приняли , если нет , то человек был плохой и мучиться ему вечно . Ну кое что похоже .  (1985-1987г)

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #1 : 17 Март 2011, 20:34:57 »
erdene, да видно, что там сейчас напрочь заброшена "политработа". В армии нам о погребении у монгол ,с первых дней службы было известно...А фильм "Урга" , не смотрели? 
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн erdene

  • Ирина
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 37
  • Страна: mn
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #2 : 17 Март 2011, 20:43:39 »
Олег, нет, фильм я не смотрела.

Оффлайн erdene

  • Ирина
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 37
  • Страна: mn
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #3 : 17 Март 2011, 20:57:39 »
Однажды муж с работы принес пакет, в котором были чашка, мыло, благовония и ритуальные спички. Оказалось, что у коллеги по работе умер отец. Коллектив обычно собирает ему деньги, а он в ответ дарит всем примерно по такому набору, содержимое может варьироваться. За два года у нас достаточно скопилось спичек и благовоний. Это уже наверно современная монгольская традиция.

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #4 : 17 Март 2011, 21:06:02 »
 Зёма в Чоире я и слыхом неслыхал . А в Улан - Баторе процессия каждый день возле нашей части была . Особенно зимий . Сначало топят на кладбище и день , два копают. С вышки было хорошо видно . Если копают , то греют землю.Валил дым чёрный день и ночь . А потом шли зилы-130 бортовые , на них везли покойного и я так понимаю родственники в последний путь провожали усопшего.
Ургу наверное и я не смотрел , по названию не помню.
   На кладбище только мимио нашей базы дорога была , в объезд ни как не проедеш.
« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 21:11:44 от zelen »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #5 : 17 Март 2011, 21:27:23 »
А фильм "Урга" , смотрели?

Олег ты про этот фильм?

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=v4NkIsUNekg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=v4NkIsUNekg</a>

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #6 : 18 Март 2011, 00:15:32 »
Олег ты про этот фильм?
Да. А ты что тоже не смотрел? Надо быть компаном, чтобы не проходить мимо таких возможностей увидеть Монголию.

Ирина, компанами я называю тех кто служил в СА в Монголии. А как там сейчас с этим словом КОМПАН, оно вам известно?
Что касается погребения, то там маленький фрагмент, и не компану он наверное не понятен и потомку не примечателен.
Ну и Гостюхин, Артемьев-Музыка к фильму "Урга"  http://music.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=38769   , монголы натуральные не все актеры. Правда там Внутреняя Монголия, т.е Китай, но это мало заметно по природе ,по монголам. Думаю кроме ограничения на рождаемость, остальное как в теперешней Монголии, где нибудь в знакомом мне Дорнод аймаке у речки Керулен....
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 02:33:27 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #7 : 18 Март 2011, 00:28:33 »
кроме ограничения на рождаемость, остальное как в теперешней Монголи
На монголов в Китае не распространяется ограничение на рождаемость  *monflag*
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 00:31:41 от Mongol.Su ® »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #8 : 18 Март 2011, 01:01:23 »
На монголов в Китае не распространяется ограничение на рождаемость  *monflag*
Но в фильме говорится о ограничении, и второй ребенок,к тому же сын, после первого ребенка - девочки, под этим ограничением (как бы). Претензии к Михалкову  ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #9 : 18 Март 2011, 01:12:42 »
За Михалкова ничего не скажу, его тараканы это его тараканы :) Но для этнических меньшинств в Китае нет таких ограничений по рождаемости, как для ханьцев, для них эта квота или увеличивается или вообще отменяется.

P.S. Обеспечить полный государственный контроль за приростом населения невозможно до тех пор, пока орудия его воспроизводства останутся в частной собственности  ;D
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #10 : 18 Март 2011, 01:15:44 »
Может, немного не по теме: мой коллега, чьё хулиганское пионерское детство прошло в Бурятии, рассказывал вот что. Бытовал среди них такой жест: две ладони складывались плашмя  так, чтобы большие пальцы смотрели в разные стороны. Если ими шевелить вперед-назад - получается как бы лодка с вёслами. Направить это на кого-либо - у бурят считалось страшным оскорблением, буквально: "Чтоб ты сдох". Потому что символизировало лодку, на которой души умерших переправляются на тот свет. Никто случаем не слышал о чем-либо подобном у монголов?
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн erdene

  • Ирина
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 37
  • Страна: mn
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #11 : 18 Март 2011, 14:25:03 »
Ирина, компанами я называю тех кто служил в СА в Монголии. А как там сейчас с этим словом КОМПАН, оно вам известно?
Первый раз слышу это слово. А откуда оно пошло, почему именно КОМПАН?

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #12 : 18 Март 2011, 14:58:19 »
     :o  опа ! (век закончился и друзья ушли ). Теперь это история . *army*

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #13 : 18 Март 2011, 15:37:24 »
...Бытовал среди них такой жест: две ладони складывались плашмя  так, чтобы большие пальцы смотрели в разные стороны. Если ими шевелить вперед-назад - получается как бы лодка с вёслами. Направить это на кого-либо - у бурят считалось страшным оскорблением, буквально: "Чтоб ты сдох". Потому что символизировало лодку, на которой души умерших переправляются на тот свет. Никто случаем не слышал о чем-либо подобном у монголов?
пришлось послужить и в Бурятии.  Точно такой же жест ИМХО символизировал рыбу налима, шевелящего плавниками. Как правило он исходил от русских или местных русских (гуранов). показывющий жестом что это относится к "братским"  бурятам, желющих как бы принизить  их по нацпризнаку.
 
 По легенде или их вере считалось, что души умерших бурят, монгол превращаются в рыб. Поэтому рыболовством и в Бурятии и Монолии  местное население не занимается. Этот промысел по религиозным понятиям не приветствутся.
 
 Хотя проживющие буряты на о. Байкал вылавливают омуля, считающегося деликатесом, особенно с душком.
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 15:44:17 от Кузнецов Валерий »
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #14 : 18 Март 2011, 16:28:48 »
 Да Валерий , в одном из рассказов я писал как к нам пристали монгольские милиционеры . Из - за того , что прапорщик Джапаров - размотал удочки и собрался порыбачить Poleg тогда меня поправил , что мы находились в районе заповедника . Но один из милиционеров хорошо говорил по русски и твердил . что рыбу вообще ловить нельзя - она священная .
Аналогично нам рассказывал экскурсавод в ,,храме любви ,, . Там очень много было изобрвжений рыбы . Экскурсовод говорила , что для монгол рыба священная.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #15 : 18 Март 2011, 16:37:20 »
Первый раз слышу это слово. А откуда оно пошло, почему именно КОМПАН?
Ирина , одна из версий есть здесь http://mongol.su/index.php?topic=612.20 ответ № 155

И повторю за тезкой :
     :o  опа ! (век закончился и друзья ушли ). Теперь это история . *army*

Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #16 : 18 Март 2011, 18:19:48 »
А ты что тоже не смотрел? Надо быть компаном, чтобы не проходить мимо таких возможностей увидеть Монголию.

Олег привет ...только разглядел вопрос обращённый ко мне ... :) я смотрел Ургу .. дождливый  день в одной из моих поездок в Екатеринбург ...полупустой зал и фильм этот мне понравился но акустика мне почему то резала слух сильно ...почему пошел? Не знаю все михалковские фильмы посмотрел из любопытства а юргу смотрел потому что уже стал поклонником монголии и уже на сайте был ... вот и все... мне фильм понравился ,...Ургу сейчас ещё отрывками на ютубе проглянул  ... 

Оффлайн erdene

  • Ирина
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 37
  • Страна: mn
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #17 : 18 Март 2011, 22:40:47 »
Ирина , одна из версий есть здесь http://mongol.su/index.php?topic=612.20 ответ № 155
Прочла рассказ "нас называли компанами", понравился.

Онлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Погребальные обычаи
« Ответ #18 : 09 Май 2012, 09:16:25 »
Чёрт побери!Что-то не вспоминались сразу, свои же гепотезы по поводу места захоронения Чингисхана.Вкратце ,выводы:Легенды гласят что он был похоронен на великой реке - это Енисей в принадлежащей орде, Хакасии.От центра захронения,дальность полёта стрелы по кругу(тоже легенда) Значит в среднем диаметр около 500-600 метров т.к. монгольские луки из рогов,стреляли стрелы на 200-300 метров.Что это значит? -Остров?,Ширина Енисея в верховьях?С миноискателями,на островах и косах,там вряд ли кто ходил...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.