Вторник , 19 марта 2024

Ушел Алексей Леонов

Скончался Алексей Леонов — легенда советской космонавтики, дважды Герой Советского Союза, первый в истории человек, совершивший выход в открытый космос, член «гагаринского» отряда космонавтов. В конце 1960-х годов Леонов готовился к полету на Луну и посадке на неё поверхность. Он должен был стать первым человеком, ступившим на лунную поверхность.

Алексей Леонов дважды побывал в Монголии, в последний раз в 2016 году, и тогда же отметил в Улан-Баторе свое 82-летие. Тогда же он принял участие в открытии в монгольской столице на площадке Института астрономии и геофизики при Академии наук Монголии бюста Ю.А. Гагарина. 

Кроме других своих наград, он был кавалером монгольского ордена Красного Знамени, медалей «30 лет Победы над милитаристской Японией» и «60 лет Монгольской Народной Армии».

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости, статьи, отчеты путешественников, советы и прочие полезные знания о Монголии. Или общайтесь в нашем чате в Telegram'е, задавайте вопросы и получайте советы.


Прочитайте также

Необычные памятники Улан-Батора

На территории Улан-Батора сегодня насчитывается более 150 памятников. Мы решили подобрать из этого множества самые, …