Вторник , 19 марта 2024

В Монголию на машине

Для въезда на территорию Монголии на своем автомобиле достаточно российских водительских прав, никаких других разрешительных документов российского ГИБДД или замены российских автомобильных номерных знаков на монгольские знаки не требуется.

Проехать через границу на автомобиле, управляемом по простой письменной доверенности нельзя — действительны только нотариально заверенные доверенности. При пересечении границы данные автомобиля заносятся в таможенную декларацию владельцем и фиксируются в компьютерной базе данных монгольской таможни.

Пользование автомобильными рациями (27 Мгц), спутниковыми телефонами и GPS не запрещено (закона о пользовании радиостанциями гражданского диапазона в Монголии нет) — ввоз их в Монголию и работа с ними разрешены. Проблемы начинаются на российской таможне — нужно разрешение на радиостанции, установленные на машинах. Для декларирования на российской таможне рекомендуется иметь сертифицированные в России приборы и указать в декларации заводские номера этих приборов, это облегчит их ввоз обратно, например, GPS, которые согласно существующим инструкциям запрещены к ввозу в Россию.

Автомобильные пограничные переходы и расстояние до них из Иркутска:
— Монды (302 км), Кяхта (683 км), Соловьёвск (1600 км);
— расстояние по автодороге от Иркутска до Улан-Батора — 1028 км;
— расстояние от Иркутска до Улан-Удэ — 465 км;
— расстояние от Улан-Удэ до Кяхты — 218 км;
— расстояние от КПП Кяхта — Алтанбулак до Улан-Батора — 345 км.

Автомобильные пункты пропуска

международные:

— Ташанта – Цагаан-Нур
— Кяхта – Алтан-Булаг
— Соловьевск – Эрэнцав
— Хандагайты – Боршо

двусторонние:
— Цагаан-толгой – Арц-Сурь
— Шара-Сур – Тэс
— Монды – Ханх
— Верхний Ульхун – Ульхун
Айнек-Гол – Бега-Илэнх-Гол (временно не функционирует)
Желтура – Зэлтэр (временно не функционирует)
Алтан – Агацын-Гол (временно не функционирует).

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости, статьи, отчеты путешественников, советы и прочие полезные знания о Монголии. Или общайтесь в нашем чате в Telegram'е, задавайте вопросы и получайте советы.