Вторник , 19 марта 2024

Центральный музей монгольских динозавров

Музей динозавров Улан-Батор

Центральный музей монгольских динозавров
Үлэг гүрвэлийн төв музей

Адрес: Чингэлтэй дүүрэг 5-р хороо, Тусгаар тогтнолын талбайн чанх ард буюу хуучнаар Лениний музей. (В здании бывшего музея Ленина)

В этом музее сделана попытка представить потенциал Монголии как страны, богатой местонахождениями останков динозавров. Музей, открывшийся 21 февраля 2013 года, ставит целью защиту, учет и исследование динозавровых костей. Основой музея стал скелет тарбозавра, получивший свое имя Т.Баатар (Tarbosaurus Bataar), незаконно вывезенный с территории Монголии и возвращенный назад в 2013 году.  После возвращения скелета, он был выставлен на площади Сухэ-Батора 8 июня 2013 года, и эту экспозицию посетило около полумиллиона человек в течение 3 месяцев.  В здании музея также размещены 22 скелета динозавра 6 видов возвращены из Италии, сюда же переданы окаменелости из Палеонтологического центра.

Музей динозавров Улан-Батор

Музей открыт: Пн-Пт с 9:00 до 18:00


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости, статьи, отчеты путешественников, советы и прочие полезные знания о Монголии. Или общайтесь в нашем чате в Telegram'е, задавайте вопросы и получайте советы.


Прочитайте также

Угасшая звезда Каракорума

Строительство державного Каракорума началось в 1225 году по распоряжению Чингисхана, который, впрочем, так и не увидел основанный им город во всем его великолепии.