Пятница , 29 марта 2024

Без «бууз» и стол кривой

Бууз — монгольское национальное блюдо, рубленое мясо в тесте, приготовленное на пару.  Без сомнения, это одно из самых известных и популярных монгольских кушаний.

Раньше блюдо готовилось по большим праздникам или к приезду знатного гостя.  Сегодня попробовать бууз можно практически в любом месте Монголии.

Бууз состоят в прямом родстве с хинкали, мантами, баоцзы.  Начинку для них готовят из рубленной баранины, разделывая её на мелкие  кубики. Можно использовать и фарш, пропущенный через мясорубку, но это уже не канонично,  и, считается, не так вкусно.  Еще в начинку добавляют специи и рубленный лук, соль.

Тесто тонко раскатывают и нарезают на квадратики, в которые укладывают начинку и  закатывают обязательно в 32 защипа. По количеству защипов судят о мастерстве кулинара.  Получившиеся бууз готовят на пару примерно 20 минут.

Стоимость одной штуки в Улан-Баторе  — 700-800 тугриков.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости, статьи, отчеты путешественников, советы и прочие полезные знания о Монголии. Или общайтесь в нашем чате в Telegram'е, задавайте вопросы и получайте советы.


Прочитайте также

В Монголии начался Цагаан-Сар

Если кто считает, что год Овцы начался в полночь, 1 января, то он крепко ошибается. На самом деле, год Синеватой (зеленоватой) деревянной Овцы по буддистскому начнется 19 февраля 2015 года.