Пятница , 7 февраля 2025

В Сайншанде уничтожается «русское» кладбище

На юго-восточной окраине Сайншанда находится малоизвестное кладбище, издавна именуемое «русским».  После ухода советских войск и совспецов это кладбище не просто остается беспризорным, оно активно уничтожается местными жителями. Их автомобили уже проложили дорогу прямо по могилам, вмяв в землю памятники. И это несмотря на то, что буквально в сотне метров в том же направлении проходит хорошая асфальтированная дорога.

За давностью лет уже мало кто может сказать, кто здесь похоронен, то ли скончавшиеся советские специалисты в МНР, то ли, по некоторым сведениям военные-строители Трансмонгольской железной дороги. Очевидно одно: здесь, под сохранившимися пока еще памятниками под красными звездами лежат наши сограждане, кем бы они ни были в своей жизни.
Сравнительно недавно в Улан-Баторе привели в порядок «русское кладбище» в 15-м микрорайоне, не остаются без внимания могилы советских военных в Чойбалсане. Сайншандинское кладбище остается бесхозным, и выглядит это все как история предательства.
Вероятно, местным жителям наплевать на тех людей, что когда-то трудились здесь ради их будущего и остались на чужбине навсегда. Но едва ли это может быть безразлично всем нам: кто же в мире будет нас уважать, если мы сами не уважаем память о себе?

Планета Монголия обращается к Посольству России в Монголии, Русскому Дому в Улан-Баторе и настоятельно просит участия российского представительства в судьбе «русского кладбища» в Сайншанде!


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости, статьи, отчеты путешественников, советы и прочие полезные знания о Монголии. Или общайтесь в нашем чате в Telegram'е, задавайте вопросы и получайте советы.


Прочитайте также

Необычные памятники Улан-Батора

На территории Улан-Батора сегодня насчитывается более 150 памятников. Мы решили подобрать из этого множества самые, …

Telegram
VK
VK